Флаг Ельца водрузили на Эльбрус
Елецкие спортсмены-любители — супруги Евгений и Татьяна Козиновы, Юрий Иванов, а так же Павел Лаврищев — поднялись на высочайшую вершину Европы — древний, потухший вулкан Эльбрус, водрузив на его пике флаг родного города.
Восхождение они совершали под руководством опытного инструктора по альпинизму, одессита Бориса Данилова. Предварительно вся команда прошла акклиматизацию и тренировочные походы в горы.
Подъем на спящий вулкан, который извергался в последний раз около двух тысяч лет назад, занял у ельчан почти семь с половиной часов, а спуск около четырех часов.
Эльбрус считается не только высочайшей вершиной России, но и Европы. Высота его Западной вершины (ее-то как раз и штурмовали ельчане) 5 тысяч 642 метра над уровнем моря. Восточная ниже на 21 метр. Оба пика покрыты шапками вечных льдов и снега, от которых вниз спускаются более 20 ледников.
Один из участников экспедиции — Павел Лаврищев, поделился своими ощущениями от увиденного на вершине Эльбруса.
— На седловине между двумя вершинами Эльбруса (высота 5 тысяч 300 метров) наша группа сделала короткий привал. Я съедаю свой обед – шоколадку. Лезу в рюкзак за бутылкой воды и вижу, что вся она превратилась в кусок льда. Затем мы часа полтора карабкаемся на крутой предвершинный склон. Недостаток кислорода сказывается на скорости подъема. Тащусь по земле, то и дело, упираясь в нее рукой. Наконец выползаю на плато. И вот она – Западная вершина Эльбруса! Взбираюсь на площадку примерно 5 на 5 метров и жду своих товарищей. Высота 5 тысяч 642 метр. Ощущение такое, будто выпил бутылку водки на голодный желудок. Прав был Высоцкий, когда пел: «На вершине стоял хмельной…» Бессильно падаю на снег, и, достав телефон, делаю несколько снимков. Панорама с Эльбруса захватывает дух. Где-то под нами плавают облака. Как на ладони видны вершины гор Кавказского хребта, сверкающие на солнце снежные шапки и ледники.
Связанные записи
Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.
Комментарии
Еще никто не комментировал.
Оставьте комментарий